在现实生活中,如果夫妻没有离婚,对孩子抚养一般没有问题,但在离异的家庭中,需要未获得抚养权的另一方支付相应的抚养费,虽然法律规定了父母对子女具有法定的抚养义务,然而有的父母却并未遵守,那么子女成年后,是否可以追索之前的抚养费呢?

 

案情简介

小小草于2002年11月出生,父亲大树与母亲小草于2008年7月协议离婚,协议书约定小小草随母亲生活,父亲大树每月支付抚养费600元,支付至小小草年满十八周岁。

离婚后,大树很快再婚,从未履行支付抚养费的义务,2022年5月,小小草将大树诉至法院,要求支付其2008年7月至2020年10月(小小草年满十八周岁之日)期间的抚养费86400元。

大树辩称只有未成年的小孩才可以主张抚养费,现原告已成年,无权主张抚养费,不同意支付。

 

法院裁决

法院经审理查明后认为:父母对未成年子女具有法定的抚养义务,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。小小草的抚养费在大树与小草的《离婚协议书》中,有明确的约定,应当予以保护,法院判决:大树向小小草一次性支付2008年7月至2020年10月的抚养费86400元。

 

律师说法

一、法律未禁止成年子女行使追索未支付抚养费的请求权。根据民法一般原理,基于身份关系提起的诉讼,原则上不适用诉讼时效的规定。《中华人民共和国民法典》第一百九十六条第四项规定,下列请求权不适用诉讼时效的规定:(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;。

二、虽然给付抚养费请求权带有财产内容,但由于其主要体现为身份利益请求权,故未成年子女追索抚养费一般不应受诉讼时效限制。因为设定诉讼时效的主要目的在于督促权利人行使权利,当追索抚养费的一方为未成年人,不能因监护人疏忽或者怠于行使权利而导致未成年子女权利受到影响,更不能强求未成年子女理解诉讼时效的规定及其法律后果并积极行使权利。但给予抚养费请求权的基础是权利人因为子女是未成年子女,需要父母履行法定的抚养义务,按照法律规定,通常义务人只需支付至子女年满十八周岁。

三、需要注意的是,子女年满十八周岁后再追索十八周岁之前的抚养费,则应适用诉讼时效的规定。子女成年,具有完全民事行为能力,应当积极行使诉权,诉讼时效应自被抚养人成年或独立生活的次日起计算三年,即一般情况下,子女年满二十一周岁后,子女丧失对抚养费的请求权。