驾驶准驾车型不符扣几分

驾驶准驾车型不符扣几分(违法驾驶将被罚款并记分)

随着交通管理的深入推进,越来越多的人开始学习和考取驾照。然而,在实际行驶中,却有许多司机存在一些违规行为。其中比较常见的违法行为就是“驾驶准备车型不符”。那么这种违法行为会扣除多少分呢?

首先需要明确,“准备车型”指的是持有某一类别(如A1、B2、C1等)机动车或者工程作业车辆所需具备摩托车或非机动车等特定类型牌照并通过相应科目考试但未办理相关牌照情况下,擅自以此类载重能力不相符合牌照的车辆代用其本应获得牌照类型。换句话说,如果你只拥有B2证,并没有A1证,但仍开着A1所需载重能力更大的摩托车上路,则属于“驾驶准备车型不符”的违法行为。

根据《道路交通安全法》第九十三条规定:“未按规定参加培训考试或者使用其他人员代替参加培训考试;使用无有效期内二次以上未接受安全宣传教育的机动车;驾驶与准驾车型不符合车辆上道路行驶,情节严重的处15日以下拘留或者500元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。”

可以看出,该违法行为将被扣除12分,并且会被吊销机动车驾照。这对于司机来说是一个非常沉重的打击。

因此,我们在开车时一定要注意是否持有相关牌照和证件。如果遇到准备使用但未获得相应牌照类型的载重能力更大的摩托车或工程作业车辆时,请确保自己具备相应资质后再进行操作。只有这样才能够杜绝“驾驶准备车型不符”的违法现象并提升整体交通管理水平。

遵反道路交通安全法规必然导致不良后果。所以每个人都需要在遵守本国道路交通规则方面做好本职工作,共同创造一个文明、和谐、安全的社会环境。