过期车票能否坐飞机?这是一个值得探讨的问题。不同国家和地区的航空公司对于过期车票的处理方式也有所不同。本文将以中国民用航空局发布的《旅客运输规定》为基础,来明确过期车票在购买航班时需要注意哪些要求。

过期车票能否坐飞机?(明确过期车票的航班购票要求)

一、适用范围

《旅客运输规定》适用于全国所有使用民航运输工具(包括但不限于飞机、直升机等)进行公共或商业性运营活动,并由具备相应资质从事相关经营行为的单位或个人。

二、购买航班须知

1.有效证件

旅客在购买飞机票时,必须携带有效身份证明文件进行登记和验证。因此,在决定出行日期前,请务必确认自己所持有效证件是否已到期。

2.准确信息填写

购买机票时,需提供与身份证上信息匹配且准确无误的姓名、性别等个人基本信息;同时还需填写正确可靠联系方式或入住酒店地址等主要联系信息。

3.缴费时间限制

如未按照约定时间及方式完成支付手续,则被视为“失信”,可能面临被取消预订的后果。

三、过期车票能否坐飞机?

根据《旅客运输规定》第五十七条,未经航空公司同意或违反规定使用航班票证(即:已签发但因逾期等原因依然被用于乘机)的,视为无效,并扣除该票证价值;同时如造成其他损失的,则须赔偿相应费用。这说明过期车票是不被允许使用的。

四、总结

本文以中国民用航空局发布的《旅客运输规定》为基础,明确了过期车票在购买航班时需要注意哪些要求。希望广大旅客在出行前认真阅读相关资料,并遵守相关规定,保障自己和他人安全。