什么样的房产赠与协议才具有法律效力? 房产赠与协议怎么写有效(什么样的房产赠与协议才具有法律效力) 房产所有权的取得除了出具合理对价购买之外,还能通过赠与取得。很多父母会将自己购得的房产赠与给自己的子女,这种赠与往往要求要出具赠与协议书,那么什么样的赠与协议才能具有法律效力呢?如何才能合法取得房产所有权呢? 赠与协议具有法律效力的条件 1、房产赠与人必须具有真实的意思表示,并且必须对其所赠房产拥有所有权。根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公正的联合通知》第三条规定,赠与房地产必须办理公证。   2、根据合同法的规定,经过公证的赠与合同赠与人通常情况下并不享有撤销赠与的权利,所以一经公证该赠与合同即生效,赠与人反悔的要承担违约责任。   3、但是由于房产赠与只有依法办理了登记才能转移房屋产权,所以只是经过了公证但是没有办理房屋登记手续,受赠人只能依据合同法要求赠与人承担违约责任,并不能得到房屋的产权。 父母赠与子女最新政策有哪些 1、婚后一方父母出全资为子女购买房产,产权登记在出资人子女名下。 我国婚姻法解释三第七条第一款规定:婚后由一方父母出资为子女购买的可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由我国婚姻法解释第三的规定可知,此种情况下父母为子女购置的房产应认定为对自己子女个人的赠予,不属于夫妻共同财产。 2、尽量避免登记在子女一方名下。 很多父母出资给子女买房后都登记在了子女名下,但如果房屋能登记在父母与子女名下,是更利于保护父母的权益。如果在房屋购买时,房屋就登记在父母和子女的名下,父母和子女对房屋按份共有。 因加名等对房屋的处置行为需要其他共有人的同意,就可以防止自己子女在未征得父母同意情况下擅自进行加名登记,从而保护父母及自己子女的合法权益。 3、签订赠与协议。 我国《婚姻法》对夫妻财产界定有规定:赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻一方财产。我国婚姻法规定,婚前父母出资为自己买房的,默认为对自己子女的赠与(明确赠与双方的除外);婚后父母出资为子女买房的,一般视为对夫妻双方的赠与,但明确赠与一方的除外。 声明:本文仅供交流学习,版权归原创所有,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。 NLP 2.0