【实务问答】 Q:华律师,您好,请问:我们单位的员工均执行标准工时,如周一至周五期间的延时加班及周末的加班可以调休吗? A:第一,如果员工执行标准工时,针对于周末加班,单位可以首先安排调休,无法安排调休的情况下,应当支付200%标准休息日加班费,但针对于工作日期间的延时加班,严格按照法律规定是不能调休的,是需要付150%的加班费。 工作日加班(实务问答|标准工时工作日加班可安排调休) 第二,法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 第三,司法实践中,标准工时工作日原则上不支持员工延时加班时长的调休,但如果公司应员工申请并及时安排了调休,并且员工也签字予以确认,仲裁和法院有可能会认定,不再支持已经调休的工作日延时部分的加班费。 【管理提示】 如果公司条件具备,可以申请综合计算工时,一旦行政部门批准执行特殊工时制度,针对于特殊工时员工工作日的延时以及休息日的加班,均可采取相应的调休,在无法安排调休的情况下,工作日的延时可统一按照150%的标准支付加班费,法定节假日的加班可统一按照300%的标准支付加班费。