由于受到旧社会重男轻女等封建思想的影响,不少人依旧认为“嫁出去的女儿泼出去的水”,即女儿出嫁后就不再是娘家的一份子,不享有对父母遗产的继承权,无权进行财产分割。可从法律的角度来讲,真是这样吗?外嫁的闺女真没有继承权吗?

“嫁出去的女儿泼出去的水”的说法无法律依据。在继承面前,男女平等。无论是儿子还是女儿,不论结婚与否,在继承父母遗产时,都享有平等的继承权利,都是父母遗产的第一顺序继承人。《民法典》第1127条规定,遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母;

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

上述所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

当然,按照上述继承顺序的前提是被继承人死亡前没有留下有效的遗嘱,也没有遗赠扶养协议。根据《民法典》第1123条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

如果遇到娘家不允许已婚姐妹继承父母遗产的情况,这是违法的行为,出嫁女可以通过委托律师向法院提起诉讼,要求公平分割父母留下的遗产来维护自己的合法权益(现实中,即便不能平分,总归会有一些)。

小编后话:无论是儿子还是女儿,都有权继承父母的遗产。这是法律规定的,也是对每个公民的基本权利的保障,出嫁的女儿也不例外。在处理遗产问题时,应该以法律为依据。如对出嫁女是否有继承权还有疑问,可咨询我们的婚姻律师获得一些免费的宝贵经验。